​Медики подвели итоги обследования оленеводов Канина

07 августа 2018|10:27 166

С 1 по 2 августа 2018 года в период празднования Дня оленя бригада медиков проводила медицинское обследование оленеводов общины «Канин» и их семей.

В состав бригады входили врач УЗИ, стоматолог, педиатр, терапевт, рентгенолог, рентгенлаборант, медтехник и медсестра.

По данным Центральной районной поликлиники Заполярного района, всего обследовано 36 оленеводов и чумработниц, а также 21 ребёнок. Для них проведено 197 медицинских осмотров по разным направлениям. У 36 пациентов сделан забор крови на общеклинический и биохимический анализы, на онкомаркеры и ВИЧ-инфекцию. Заключение по результатам анализов подготовит Ненецкая окружная больница в течение нескольких дней.

В целом врачи отмечают, что состояние здоровье у оленеводческих семей удовлетворительное, острых и серьёзных патологи не выявлено. По итогам осмотра в тундре 13 взрослым пациентам рекомендовано наблюдаться у терапевта в ближайшем населенном пункте, одному оленеводу необходимо пройти дополнительное обследование у фтизиатра в Нарьян-Маре, у двоих детей выявлены заболевания, требующие лечения в стационаре Ненецкой окружной больницы.

Вылет бригады был организован на праздничном рейсе в рамках проведения в оленеводческих хозяйствах Дня оленя. Помимо бригады медиков на Канин были доставлены походные аптечки для оказания первой медицинской помощи, груз с детским питанием и лекарствами для больных, состоящих на учёте узкопрофильных специалистов.