​Оленеводов Канина обследуют врачи

19 июля 2018|10:51 131

В Ненецком округе формируется передвижная медицинская бригада для обследования кочевников общины «Канин». Медицинский десант отправится в тундру в начале августа на праздничном рейсе ко Дню Оленя.

Полевой лагерь медиков будет развернут в тундре с 1 по 2 августа. В состав бригады войдут врачи - педиатр и терапевт, специалист УЗИ-диагностики, зубной врач, а также медицинские сестры и флюорографический отряд (рентгенолог и технический специалист). Во время медосмотра у кочевников будут брать на анализ кровь, снимать электрокардиограмму, а также впервые в этом году проведут онкоманиторинг и обследование на ВИЧ-инфекцию.

- Традиционно День Оленя собирает в одном месте оленеводов и их семьи, и у нас появляется возможность обследовать кочевников, оказать им необходимую медицинскую помощь. При потребности более глубокого обследования работу с пациентами продолжают медики из ближайшего населенного пункта или Нарьян-Мара, - пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В прошлом году специальный медосмотр на День Оленя прошли оленеводы семейной (родовой) общины «Ямб то», в позапрошлом – так же кочевники общины «Канин», еще годом ранее – СПК «Ерв».

Как показывает медицинская практика, чаще всего жители тундры страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, имеют проблемы со зрением.

Праздничный борт ко Дню Оленя вместе с медиками доставит в тундру детское питание и лекарства для хронических больных, состоящих на учете узкопрофильных специалистов. Также оленеводам доставят походные аптечки для оказания экстренной медицинской помощи.