​В НАО открылся семинар для руководителей и специалистов учреждений культуры

18 марта 2014|15:41 114

Сегодня в Нарьян-Маре стартовал традиционный окружной семинар руководителей и специалистов учреждений культуры Ненецкого автономного округа «Эффективный менеджмент этнокультурных проектов». Семинар проводится ежегодно с целью оказания методической помощи культуработникам, повышения их квалификации и обмена опытом. На мероприятие съехались 45 руководителей сельских домов культуры и городских учреждений культуры.

Окружной семинар пройдет в Нарьян-Маре с 18 по 26 марта. В первый день работы состоялись встречи руководителей муниципальных домов культуры с представителями Управления культуры НАО, Этно-культурного центра НАО и администрации Заполярного района. «Работники культуры – это первые люди на селе, они должны быть высокообразованными и знать не только свою профессию, но и работать с нормативными документами. Поэтому наша задача поделиться своим опытом и методическими наработками, - отметила представитель организатора семинара, директор ЭКЦ НАО Валентина Зганич. – Мы очень гордимся нашим достижением: второй год подряд участники семинара, прошедшие курсы в рамках этого мероприятия получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Причём, объём часов лекций – 72 часа. Этот документ требуется при аттестации работников культуры».

Курсы повышения квалификации по эффективному менеджменту начнутся с завтрашнего дня. Лекции будут читать преподаватели Архангельского колледжа культуры и искусства Татьяна Коршунова и Александр Коршунов, доцент кафедры социально-культурной деятельности Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва) Владислав Панфилов. Слушатели курсов смогут углубить свои знания в области менеджмента социально-культурной деятельности и игровой этнической культуры. Участники узнают, как правильно работать с аудиторией и мотивировать к участию в игровых программах. Также будут организованы индивидуальные консультации с Владиславом Панфиловым.

Во второй части семинара культработники смогут посетить творческие лаборатории по организации работы вокального коллектива, репетиционной работы в хоровом коллективе, приобщению детей к традиционной русской культуре, опыту работы с народными ансамблями.

Красивую точку в семинаре поставит праздничный концерт, приуроченный к Дню работника культуры России. Он состоится 25 марта 2014 года.