​В НАО началась приемка образовательных учреждений после летнего ремонта

В четверг, 12 июля, в Ненецком автономном округе началась приёмка учреждений образования к новому учебному году. Первыми были приняты два детских сада – «Росток» и «Гнездышко». Об этом сообщил начальник сектора безопасности и материально-технического обеспечения профильного департамента Евгений Мелёхин. В целом приемка образовательных учреждений продлится до 17 августа.

В состав межведомственной комиссии по приемке учреждений традиционно входят сотрудники профильного департамента, а также представители Роспотребнадзора, МЧС, МВД, ФСБ и администраций муниципальных образований.

Положительные заключения комиссии для работы в новом учебном году получили 2 образовательных учреждений Нарьян-Мара и поселка Искателей, подготовка которых началась еще в июне. Это детские сады «Росток» и «Гнездышко».

Согласно графику комиссии предстоит осмотреть еще 53 учреждения НАО, осуществляющих образовательную деятельность.

Этим летом в детских садах поселка Красное, а также «Семицветик», «Умка», «Гнёздышко» и в школе № 2 будут выполняются капитальные ремонты.

Школам в селах Несь, Оксино, Коткино, поселках Искателей, Индига, Каратайка, Красное, деревне Андег, а также коррекционной школе выданы предписания Роспотребнадзора. В рамках ремонтных работ замечания будут устранены.

Во всех оставшихся образовательных организациях будет выполнен косметический ремонт.

На эти цели предусмотрено 119,7 млн рублей, также финансирование подготовительных мероприятий осуществляется в рамках текущей деятельности учреждений.

Кроме того, в 2018 году выделено финансирование в размере 17 млн рублей на формирование "доступной среды" в первой и второй городских школах, школе имени А.П. Пырерки. Также "доступная среда" будет создана в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова.