​Семейных долгожителей Ненецкого округа будут чествовать 8 июля

06 июля 2018|13:41 108

В этот день Россия отметит государственный праздник «День семьи, любви и верности», установленный в память святых благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаются как хранители семьи и брака.

Ежегодно в этот день самым достойным семьям региона, прожившим в совместном браке долгие годы, вручается общественная награда - медаль «За любовь и верность». В 2018 году такой награды удостоены 68 супружеских пар в Ненецком округе. Её обладателями станут супруги с историей семейного союза свыше 40 лет, воспитавшие двух и более детей, а также со стажем супружеской жизни свыше 45 лет, не имеющие детей или воспитавшим одного ребенка. Медалью поощрят 46 семей из населённых пунктов Заполярного района, 22 из города Нарьян-Мара. Столько семейных союзов было выдвинуто муниципальными образованиями, утверждено на региональном уровне и всероссийским организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации». Эти семьи получили известность среди жителей округа крепостью семейных устоев и воспитали детей достойными членами общества.

16 семейных пар смогут присутствовать на торжественном вручении медалей во Дворец культуры «Арктика», остальным парам награду также вручат в муниципалитетах. Мероприятие начнётся в 15 часов 8 июля 2018 в Большом зале «Арктики». Их поздравят официальные лица, епископ Нарьян-Марский и Мезенский владыка Иаков, председатель Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина.

Традиционно на торжестве в ДК «Арктика» будут присутствовать молодожёны, вступившие в брак накануне праздника. С напутствием в их адрес выступят супруги-долгожители. После церемонии награждения виновникам праздника будет предложена концертная программа, которую подготовили артисты тельвисочного дворца культуры «Престиж».

На праздничное мероприятие, посвящённое Дню семью, любви и верности, приглашаются все желающие.