​Значимые строительные проекты пройдут процедуру согласования с общественностью

17 марта 2014|18:56 76

Сегодня на очередном заседании Администрации НАО под председательством главы региона Игоря Кошина был рассмотрен проект окружного закона о регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ненецкого автономного округа. Разработчики проекта предложили привлекать общественность для обсуждения крупных закупок, осуществляющихся за счёт средств окружного бюджета, до процедуры проведения торгов.

Данная инициатива направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств, информированности о крупных закупках и стимулировании участия населения в принятии соответствующих решений в сфере закупок. В ходе обсуждения закупки, к примеру, строительства нового промышленного объекта, может быть принято решение о нецелесообразности реализации проекта, и тогда процедуру торгов отменят.

Согласно прежней норме на обсуждение могли быть вынесены крупные закупки при начальной максимальной цене контракта свыше 1 млрд. рублей. Управлением госзаказа НАО предложено снизить прежнюю планку наполовину. Однако глава региона высказал возражение по этому вопросу, поскольку в округе такие закупки бывают редко и жители, получается, ограничены в обсуждении. Как считает Игорь Кошин, совершенно справедливо приглашать общественность на обсуждение проекта стоимостью, допустим, выше 200-300 млн. рублей. В результате обсуждения вопроса было рекомендовано доработать законопроект вместе с депутатами.