​Впервые окружные выпускники-медики получили аккредитацию после госэкзаменов

Это позволило выпускникам 2018 года из Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И. П. Выучейского приступить к работе в медучереждениях округа сразу после окончания учебы.

- С 2018 года выпускники, получившие среднее профессиональное медицинское образование, в соответствии с требованиями Минздрава допускаются к работе только пройдя через систему аккредитации, - отметила заместитель директора колледжа по учебной работе Лариса Авачева. – Для того, чтобы студентам из НАО не пришлось ехать для прохождения аккредитации за пределы региона, аккредитационный экзамен был организован в Нарьян-Маре. Это новая практика для студентов, образовательного учреждения, медучереждений региона.

Процедура первичной аккредитации специалистов со средним специальным медицинским образованием включала два этапа оценки квалификации. Студентам пришлось сдать тестирование в режиме онлайн в программном продукте Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также продемонстрировать навыки и в симулированных условиях, с видео и аудио фиксацией.
Из 18 будущих медсестер успешно преодолели испытания 17 человек, которые в ближайшее время приступят к исполнению своих профессиональных обязанностей в учреждениях здравоохранения Ненецкого автономного округа – Ненецкой окружной больнице и Центральной районной поликлиники Заполярного района.