​За первый квартал 2018 года 71% от общего количества государственных услуг были оказаны через Интернет

26 июня 2018|12:10 117

В аналогичном периоде 2017 года этот показатель составлял лишь 2%. Такие данные приводит комитет информатизации и связи Аппарата Администрации НАО.

С 2015 года в Ненецком автономном округе запущен новый региональный портал государственных услуг uslugi.adm-nao.ru.

В настоящее время на региональном портале в электронном виде доступно 129 услуг. Самая востребованная из них на сегодняшний день – электронный дневник. Только в первом квартале 2018 года электронным дневником пользовались почти 150 000 раз. На втором месте по востребованности – запись на прием к врачу. На третьем месте – оформление или пополнение социальной карты жителя НАО.

Как отмечают в профильном ведомстве, подача заявления через региональный портал государственных услуг имеет для жителей региона ряд преимуществ – экономия времени и удобство обращения в органы власти, отсутствие необходимости стоять в очередях, доступно изложенный порядок обращения, упрощенные и понятные формы заявлений, регулярное обновление перечня услуг, контроль статуса обращения в он-лайн режиме, высокая степень информационной безопасности и экономия денежных средств при оплате госпошлины (на портале предоставляется скидка 30%).