​Школьник из НАО едет на праздник выпускников «Алые паруса»

20 июня 2018|17:01 119

Ученик одиннадцатого класса школы №1 Анатолий Кузьменюк примет участие в празднике выпускников «Алые паруса», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге.

Анатолий занял первое место по региону среди одиннадцатиклассников в конкурсе сочинений «Я – гражданин России!». Первый этап конкурса проходил внутри образовательных организаций среди четырёх возрастных групп, в каждой из которых было отобрано по пять работ, после чего экспертная комиссия по Северо-Западному федеральному округу выбрала лучшие сочинения. Победителей-одиннадцатиклассников пригласили в Санкт-Петербург на «Алые паруса», лауреатов конкурса в других возрастных категориях будут награждать в сентябре.

Награждение одиннадцатиклассников пройдёт в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, после чего Анатолия и других призёров ждёт обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением достопримечательностей.

Главным событием для выпускников станет праздник «Алые паруса», который состоит из двух частей: большого концерта с элементами театрализованного представления на Дворцовой площади и водного спектакля.

Водный спектакль представляет собой грандиозное светопиротехническое шоу и является одним из самых масштабных представлений на открытой воде в мире. Кульминацией праздника ежегодно становится появление корабля с алыми парусами.

«Алые паруса» традиционно проводятся в ближайшую к самой светлой Петербургской ночи субботу и собирают от полутора до трёх миллионов зрителей в центре Петербурга и многомиллионную телевизионную аудиторию.

Анатолий Кузьменюк отправится в Санкт-Петербург 22 июня в сопровождении своей учительницы Валентины Кононовой. Проезд финансируется за счёт средств государственной программы «Развитие образования в Ненецком автономном округе».