​Недропользователи помогут увеличить поток туристов в музей-заповедник «Пустозерск»

20 июня 2018|09:57 118

При поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» планируется реализовать предпроект «Пустозерск-2018», который предполагает создание на территории историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника новых объектов для привлечения туристов. Необходимые средства компания выделит в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с округом, а также по итогам конкурса социальных и культурных проектов.

Как сообщили в департаменте образования, культуры и спорта НАО, на выделенные средства предполагается сделать памятник привлекательным для туристов и доступным более широкому кругу посетителей. Для этого будет проведен ряд работ, среди которых восстановление креста на могиле самоедского старшины Тайбарея, изготовление информационных стендов, в том числе на английском языке, проектирование экологической тропы, изготовление путеводителей, буклетов, проведение научно-исследовательских работ, а также аренда судов на воздушной подушке для доставки гостей в Пустозерск и проведение концерта гусляра из Москвы на территории музея.

«Результаты реализации предпроекта приведут к увеличению количества посещений Пустозерска до 600 человек в 2018 году. Для примера в прошлом году музей посетили 411 человек», - пояснили в ведомстве.

На объекте культурного наследия «Пустозерское городище» и территории, прилегающей к нему, недостаточно объектов для туристского показа, а имеющиеся объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Для решения этой проблемы музей-заповедник планирует реализовать проекты «Воскресший Пустозерск», «Экологический десант. Большая Пустозерская тропа», «Легенды и были Малого бора» и «Возрождение памяти», объединенные общим предпроектом «Пустозерск-2018».