​В Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов появится сенсорная комната

19 июня 2018|16:17 63

Оборудование будет закуплено и доставлено в Нарьян-Мар в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов предназначен для постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста, инвалидов старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Это единственное учреждение такого типа на территории региона. По словам специалистов профильного ведомства, появление сенсорной комнаты в интернате будет способствовать более эффективному уходу за пожилыми людьми и инвалидами.

«Сенсорная комната имеет широкий спектр неоценимого по своей пользе воздействия. Она наполнена различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств человека. В целом сенсорная комната может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта», - пояснили в департаменте.

В комплект оборудования для сенсорной комнаты входят предметы мебели, специальное световое и звуковое оборудование.