​В 2014 году 106 многодетных семей округа получат земельные участки

17 марта 2014|12:30 125

Меры социальной поддержки населению при ипотечном кредитовании и земельный вопрос стали темами встречи многодетных семьей с представителями законодательной власти и органов исполнительной власти НАО. Во встрече принимали участие первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, начальник Управления труда и социальной защитой населения НАО Сергей Свиридов, заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Андрей Семёнов, члены Общественной палаты НАО и нотариусы. Мероприятие было организовано клубом многодетных родителей «Семья».

Представитель окружного управления строительства и ЖКХ разъяснил собравшимся порядок и условия социальной поддержки граждан в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа» (подпрограмма «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение/ строительство жилья»). Многодетные семью имеют первоочередное право на получение социальных выплат за счёт средств окружного бюджета при ипотечном кредитовании, причём вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи. «В 2013 году социальные выплаты на оплату первоначального взноса при приобретении/ строительстве жилья (размер выплаты составляет от 15% до 65% от расчётной стоимости жилья) были предоставлены 23 многодетным семьям на сумму свыше 6 млн. рублей, - рассказывает Андрей Семёнов. - Средний размер выплаты на одну многодетную семью составил 2 млн. 780 тыс. рублей».

Также семья имеет право на компенсацию части процентов, начисленных банком за пользование кредитом. Размер выплат составляет 35-95% от суммы срочных процентов. Ещё одной мерой социальной поддержки многодетных в рамках программы является выплата на погашение части кредита в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующего ребёнка в размере 350 тыс. Все эти льготы распространяются также на семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

На мартовской сессии Собрания депутатов НАО в рамках реализации Программы были выделены дополнительные деньги в размере 286 млн. рублей на выплату первоначального взноса при кредитовании (первоначально на 2014 год было предусмотрено всего 50 млн. рублей). В результате чего 190 семей, которые встали на учёт до конца 2011 года в целях получения социальной поддержки при ипотечном кредитовании, смогут улучшить свои жилищные условия. В их числе 30 первоочередников: многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов.

По состоянию на 1 января 2014 года из 784 зарегистрированных многодетных семей 426 многодетные семьи изъявили желание получить земельный участок. За период 2012-2013 годов в округе многодетным семьям предоставлено 166 земельных участков, в том числе в 2013 году – 132. В 2014 году планируется предоставить 106 участков. На этот год на подготовку земельных участков, обеспечение их инженерной и транспортной инфраструктуры городскому бюджету выделено порядка 28 млн. рублей. Таким образом, за два года реализации программы будет обеспечено 39% нуждающихся многодетных семей земельными участками, обеспеченными инженерной инфраструктурой и пригодными для строительства. К концу 2018 года общее число земельных участков, предоставленных многодетным семьям округа для индивидуального жилищного строительства, достигнет 603.

В настоящее время мэрией готовится к утверждению Генеральный план застройки города Нарьян-Мара, в котором будут обозначены перспективные микрорайоны для индивидуального строительства жилых домов. Потенциально в список перспективных попадут районы Старого аэропорта и Лесозавода.