​Завершились основные сроки государственной итоговой аттестации девятиклассников

18 июня 2018|20:32 77

На территории Ненецкого автономного округа ГИА по образовательным программам основного общего образования сдавали 556 учеников 9-ых классов. Впереди у выпускников резервные дни и дополнительный период.

Первым экзаменом, который сдавали школьники, стал иностранный язык. Успешность его сдачи среди выпускников округа, выбравших этот предмет, составила 100%. С физикой и литературой также справились все экзаменуемые.

Химию успешно сдали более 98% учеников, сдача биологии, информатики и географии успешно далась 96% учеников.
Как сообщает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, в этом году самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, география, информатика и биология.
Для того, чтобы получить аттестат, выпускникам 9 классов необходимо сдать четыре предмета: два обязательных и два предмета по выбору. 

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, чтобы получить аттестат, по желанию могли сократить количество экзаменов до двух обязательных – русского языка и математики. 

Результаты экзамена влияют на оценки в аттестате, поэтому баллы, набранные в ходе испытания, впоследствии конвертировались в привычную пятибалльную шкалу.
С 20 июня по 29 июня 2018 года обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам, имеют возможность повторно сдать экзамены по соответствующим предметам.

Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат на аттестации в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период - с 4 по 22 сентября 2018 года.
Ученики, не прошедшие ГИА в сентябрьские сроки, получат справку об обучении установленного образца или по усмотрению родителей останутся на повторное обучение.