​Флаг Ненецкого автономного округа вернулся из Антарктиды

18 июня 2018|16:01 131

Ненецкий автономный округ принял участие в акции «Флаги российских городов в Антарктиду», посвящённой российским морякам, открывшим шестой континент планеты почти 200 лет назад. Идея о проведении акции родилась на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре прошлого года. Тогда флаг Ненецкого автономного округа торжественно передал глава НАО Александр Цыбульский инициатору акции, участнику научной экспедиции Никите Куприкову.

Среди участников акции – Архангельская, Владимирская, Вологодская, Ленинградская области, Камчатский край, Комсомольск-на-Амуре, также – научные организации. Флаги на Южный полюс доставила 63-я Российская антарктическая экспедиция на научно-экспедиционном судне Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета «Академик Федоров». Из порта Санкт-Петербурга оно вышло 26 октября 2017 года. На его борту молодые учёные проводили эксперименты и исследования, а по прибытии на российскую антарктическую станцию «Прогресс» подняли флаги российских городов и регионов.

Как сообщил представитель экспедиции, 14 июня 2018 года научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» вернулось в родной Санкт-Петербургский порт после завершения рейса по программе 63-й Российской антарктической экспедиции.

– Рейс был насыщен выполнением большого числа экспедиционных задач, связанных со снабжением станций и баз «Молодёжная», «Мирный», «Прогресс», – рассказывает Никита Куприков.– Все поставленные задачи были успешно выполнены, в частности, выполнена задача поддержки антарктической программы Белоруссии, обеспечено выполнение программы геолого-геофизических исследований в районе Оазиса Бангера и аэрогеофизических исследований с базированием самолёта на станции «Мирный». Выполнен комплекс океанографических наблюдений из 86 зондирований океанской толщи, включая параметры циркуляции вод, а также исследования в области органической химии и биологии моря. Обработаны более 860 витков спутниковых данных как в телевизионном, так и в инфракрасном диапазоне. Собран обширный материал о составе вод в окрестностях антарктических станций с целью контроля антропогенного воздействия на природную среду Антарктики.

Рейс продолжался 231 сутки, пройдено около 15 000 миль, из которых около 5 000 миль судно двигалось во льдах. Плавание во льдах или, в так называемых, айсберговых водах длилось 120 суток. В настоящее время корабль вместе с грузом проходит таможню. После завершения всех процедур, ориентировочно в начале июля, организаторы акции проведут в Москве отчётную лекцию и церемонию передачи флагов официальным представителям регионов.

Кроме того, планируется, что флаг Ненецкого округа в числе других субъектов займёт достойное место на выставке, которую подготовит Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт 200-летнему юбилею открытия Антарктиды. Шестой континент планеты был открыт героическими русскими мореплавателями под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева в январе 1820 года.