На сегодняшний день зимник проходим для грузовых машин и внедорожников

15 марта 2014|15:48 101

Зимняя трасса Нарьян-Мар - Усинск (от 76 километра - пункта отдыха водителей «Шапкинская») проходима для грузовой техники и полноприводных автомобилей. Но уже завтра ситуация может измениться в другую сторону, поскольку по прогнозу синоптиков ожидается усиление ветра до 10 м/с и выше и позёмка, также повышение температуры до -3 градусов. Кроме того, нет больших надежд на подрядную организацию, которая обслуживает дорогу.

«АллигатСтрой» не расчищает зимник надлежащим образом, постоянно ссылаясь на недостаточное количество единиц техники. Последние метели, которые бушевали в округе с 8 по 10 марта, ещё раз проверили на прочность компанию, обслуживающую второй год подряд зимник. Компания не справляется со своими обязательствами по заключенному государственному контракту: снежные заносы и колейность должны были ликвидировать в течение 16 часов после окончания метели. Но работы были завершены только вчера.

Начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина, считает: «Подрядчику не следует ждать метелей и других неблагоприятных погодных условий, а задолго до этого надлежащим образом и на регулярной основе выполнять работы по содержанию зимника, чтобы впоследствии не страдали автомобилисты. Ведь на территории Коми Республики зимник практически идеален был в эти же дни, когда у нас проехать по зимнику было невозможно даже полноприводным машинам. И погодные условия были те же – разница всего в 10 км и не может такого быть, что у нас погода была гораздо хуже».

Сегодня в Управлении строительства и ЖКХ НАО в оперативном режиме состоялось рабочее совещание по итогам инспекторской проверки, в составе которой были представители отдела ГИБДД УМВД России по НАО и КУ НАО «Центрстройзаказчик». Они буквально сегодня утром вернулись из поездки. В совещании участвовали начальник отдела ГИБДД УМВД России по НАО Александр Стрепетилов, старший инспектор по дорожному надзору ГИБДД Александр Павлинов, представители «Центрстройзаказчика» - заместитель начальника Алексей Нагайцев, главный инженер Денис Зименков и ведущий инженер Виталий Волков, директор ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и начальник участка ООО «АллигатСтрой» Евгений Затуранов. По словам представителя подрядчика, техники по обслуживанию зимника действительно не хватает. Между тем, при заключении контракта руководитель компании заверял о том, что при необходимости дополнительная техника будет выделяться. Валентина Саутина на совещании связалась по телефону с заместителем генерального директора по производству «АллигатСтрой» с Павлом Беляковым и провела достаточно жёсткий разговор по громкой связи.

Подрядчику было рекомендовано в обязательном порядке заключить договоры с организациями, чтобы привлечь для снегоуборочных работ дополнительную тракторную технику, и восстановить на всём протяжении трассы вешки. Также – решить проблему в самые кратчайшие сроки. В противном случае будут опять применены штрафные санкции. За ненадлежащее содержание зимника в феврале Обществу была произведена оплата за выполненные работы за минусом 1 млн. 600 тыс. рублей, это 20% от общего объёма финансирования в месяц. Центрстройзаказчику поручено усилить контроль за фирмой, которая на сегодняшний день – потенциальный кандидат для включения в список недобросовестных организаций. Нарьян-Мардорремстрою привести в порядок свой участок дороги.

«О плохом состоянии зимника жителей Заполярья мы предупреждаем через средства массовой информации, но люди часто не прислушиваются и со словами «а мне очень надо!» всё равно едут на «большую землю». Потом их приходится спасать. Надо думать о своей жизни, о жизни своих близких. И понимать, что Вы, водитель, отвечаете за собственную безопасность и за тех, кто с Вами едет в качестве пассажиров», - сказала начальник Управления строительства и ЖКХ НАО.

Начальник окружного отдела ГИБДД Александр Стрепетилов высказался в адрес «АллигатСтрой»: «Если на зимнике будут пострадавшие, то правоохранительные органы сделают всё, чтобы виновные ответил по всей строгости закона. Руководители подрядных организаций должны не допустить подобной ситуации».