​В НАО начался летний этап строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск

08 июня 2018|16:18 134

По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в связи с окончанием весенней распутицы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» возобновил работы по строительству IV участка дороги Нарьян-Мар – Усинск.

Как пояснили в казенном учреждении, работы по строительству IV участка выполнены на 95%. Сдать объект планируется в июле 2018 года. В настоящее время дорожники ведут работы по завершению строительства моста через реку Харьяха, выполняют укрепительные работы, работы по устройству дорожной одежды и обстановке дороги (устройство барьерных ограждений и дорожных знаков).

Также в скором времени продолжится строительство III участка дороги. Работы проводит ООО «Усинское ДРСУ». В зимний период подрядчик произвел отсыпку земляного полотна длиной 4 километра до проектных параметров. С начала строительства уложено 7 водопропускных труб. В летний период дорожники планируют на отсыпанном за зиму участке выполнить работы по устройству дорожной одежды, выполнить укрепительные работы и приступить к завозу строительных материалов и конструкций для строительства мостового перехода через реку Лая длиной 108 метров.

Строительство дороги идет с привлечением средств федерального бюджета. Цена государственного контракта, заключенного с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» на строительство IV участка составляет 1,58 млрд рублей. Цена контракта на строительство III участка, который был заключен по итогам торгов с ООО «Усинское ДРСУ», составляет 2,1 млрд рублей.

Ненецкий автономный округ является единственным материковым субъектом РФ, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведётся строительство трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск – Нарьян-Мар.