В День России жителей и гостей округа ожидает праздничная программа

07 июня 2018|11:50 130

​Мероприятия, посвящённые Дню России, на площади «Марад' сей » начнутся с самого утра: для гостей и жителей округа будут организованы игровые площадки, музыка и праздничная торговля.

Официальная часть начнётся в полдень – с праздником собравшихся поздравят представители органов власти, а также национальных диаспор и землячеств. После этого состоится церемония вручения высоких государственных наград федерального и регионального уровней.

Продолжит торжественную программу праздничный концерт, участниками которого станут творческие коллективы из Нарьян-Мара и Тельвиски.

В 13:00 танцоры на площади Марад' сей вместе с единомышленниками из 38 городов России в режиме онлайн исполнят современный танец под известную песню. Мероприятие пройдёт в рамках флешмоба #РУСЬТАНЦЕВАЛЬНАЯ, основатели которого ожидают в этом году рекордного количества участников и надеются попасть в «Книгу рекордов Гиннеса».

В рамках государственной программы Ненецкого АО «Патриотическое воспитание населения Ненецкого автономного округа» в 11:00 в ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика» пройдет Всероссийская акция «Я – гражданин России». Двадцати юным жителям Ненецкого АО, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке вручат первые паспорта, а также обложки для главного документа с атрибутикой округа.

Ещё одна акция - «Надень народное» подготовлена Этнокультурным центром НАО. Смысл акции заключается в том, чтобы прийти на праздник в традиционном народном костюме, представить его и себя публике. Сбор участников запланирован около надписи «Я ♥ Нарьян-Мар».

Завершится торжественная программа в 14 часов дня всеобщим исполнением гимна Российской Федерации. Игровые площадки, музыка и торговые палатки останутся на площади до самого вечера.

На время проведения торжественных мероприятий 12 июня движение транспорта на прилегающих к площади «Марад' сей» участках дороги будет ограничено в период с 12:00 до 14:00.