​Дополнительные льготы для сельских жителей

14 марта 2014|15:03 89

Управление труда и социальной защиты населения Ненецкого округа намерено расширить категории граждан из числа сельских жителей, которые могут воспользоваться дополнительными мерами социальной поддержки по льготному проживанию в гостиницах окружной столицы. В прошлом году этой льготой воспользовались более трех сотен граждан на общую сумму 4,4 млн рублей.

Право льготного проживания в гостинице предоставляется жителям сельских поселений в рамках окружного закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки». В настоящее время льготу получают люди, прибывшие в окружную столицу для консультации, обследования или амбулаторного лечения в медицинском учреждении. При этом участники Великой Отечественной войны получают льготу в независимости от цели пребывания в Нарьян-Мар. Также право льготного проживания распространяется на демобилизованных военнослужащих, возвращающихся домой, на прибывших в столицу субъекта для постановки на воинский учет или в связи с призывом на срочную службу, на лиц, сопровождающих инвалидов первой группы или детей в возрасте до 14 лет. В числе льготников – граждане, приехавшие в Нарьян-Мар из сельской местности для оформления документов в Росреестре, Федеральной миграционной службе России, для участия в судебных процессах, а также для оформления разрешения на ношение оружия в органах внутренних дел. Проживание в гостинице по льготной стоимости предоставляется детям из сельской местности, которые выезжают на отдых за пределы округа или возвращаются домой.

- В настоящее время в связи с обращениями граждан, - говорит начальник Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого округа Сергей Свиридов, - рассматривают вопрос о включении в льготную категорию тех, кто прибыл в город из сельских поселений с целью получения путевки в Фонде социального страхования. Им требуется прожить в городе два-три дня, а учитывая высокую стоимость гостиниц в Нарьян-Маре, такая поддержка будет весьма кстати. В аналогичной поддержке нуждаются люди, выезжающие за пределы округа для лечения.

В этом году на реализацию закона по дополнительным мерам социальной поддержки в бюджете субъекта предусмотрено 5,2 млн рублей. Льготное проживание предполагает минимальную оплату гражданином гостиничного номера в размере 200 рублей. Закон предусматривает действие льготы в период с 15 до 20 дней.