Продолжается запись первоклассников в школы

По предварительным данным, 1 сентября 2018 года в первые классы школ Ненецкого округа отправятся 720 детей. Объявлены торги на приобретение школьных комплектов «Подарок первокласснику».

Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в этом году первые классы городских школ планируют принять 550 детей, сельских – 170 детей.

Прием заявлений от родителей на запись ребенка в первый класс продолжится до 1 июля. Заявления от семей, зарегистрированных на закреплённой за школой территорией, начали принимать ещё с 1 февраля. После 1 июля в зависимости от свободных мест будут рассматриваться заявления, поступившие от родителей, чьи дети не проживают на территории, закреплённой за выбранной школой.

Сейчас Комплексный центр социального обслуживания населения проводит торги по закупке подарков первоклассникам. Содержание традиционного набора, который первого сентября получит каждый первоклассник Ненецкого округа, утвержден Департаментом образования.

В этом году стоимость одного комплекта оценена в две тысячи рублей (с учетом доставки), начальная цена контракта составляет 1,44 миллиона рублей. В подарочных пакетах первоклашкам будет вся необходимая канцелярия, материалы, необходимые для прикладных уроков, USB-накопитель, игровой набор, книга по астрономии, а также плакаты с государственной символикой. Все комплекты должны быть доставлены в округ не позднее 6 августа, после чего их ждёт проверка на качество и распределение по образовательным организациям округа.

Ненецкий округ - единственный регион, где за счет бюджетных средств приобретаются школьные наборы для абсолютно всех первоклассников. Как правило, в субъектах комплектами со школьными принадлежностями обеспечиваются только дети из малообеспеченных семей.