​В Нарьян-Маре состоялся круглый стол, ключевой темой которого стало взаимодействие бизнеса и власти, направленное на развитие Ненецкого округа

Инициатором и организатором мероприятия выступило ПАО «ЛУКОЙЛ». Заседание круглого стола прошло под председательством начальника управления региональных коммуникаций ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимира Герасимова при участии вице-губернатора Ненецкого АО Ивана Болтенкова.

В повестку круглого стола также было включено обсуждение мероприятий социальной ответственности Компании в регионах её деятельности.

Ежегодно между ЛУКОЙЛом и Администрацией НАО заключаются протоколы к соглашению о сотрудничестве, которые включают в себя мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие региона на грядущий год.

В своем приветственном слове Иван Болтенков отметил, что компания «ЛУКОЙЛ» выполняет в округе большое количество проектов по социально-экономическому развитию НАО. Это и строительство социальных объектов, и совместная реализация окружных инициатив, в том числе связанных с поддержкой оленеводов.

В этом году соглашение о сотрудничестве между администрацией НАО и Компанией предполагает реализацию социально-значимых мероприятий, укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений, трудоустройство жителей региона, поддержку коренных малочисленных народов Севера.

Вице-губернатор обратил внимание собравшихся также на поистине историческое событие - подписание в рамках Петербургского международного экономического форума соглашения о намерениях ПАО «ЛУКОЙЛ» совместно с «Газпромом» реализовать проект освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе, что открывает новые перспективы дальнейшего развития ресурсной базы в регионе.

В рамках круглого стола выступили благополучатели, которые смогли реализовать несколько социальных проектов благодаря финансированию «ЛУКОЙЛа». Так Оксана Данилова, директор Ненецкого аграрно-экономического техникума, поблагодарила представителей Компании за предоставленные средства на обновление оборудования учреждения. Директор музея-заповедника «Пустозерск» рассказала о реализации сразу трех проектов на средства Компании. Ольга Пахомова – председатель НКО «Друзья Заполярья» - показала фильм о фестивале «Арктика. Дети. Космос», проведение которого также стало возможным благодаря финансированию ПАО «ЛУКОЙЛ».

В заключение мероприятия директор ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз"  Александр Новожилов вручил благодарственные письма окружному омбудсмену Ларисе Свиридовой, заведующей отделением профилактики поликлиники Заполярного района Виктории Гавриловой, директору Дворца спорта «Норд» Игорю Соколову, председателю Ассоциации «Ясавэй» Юрию Хатанзейскому и директору ДЮЦ «Лидер» Андрею Федотову. Все они были награждены за совместную работу в сфере реализации социально-значимых мероприятий на территории НАО.