​Верующие совершили крестный ход в Пустозерск

14 марта 2014|12:49 120

Сегодня, когда православные христиане почитают память святой преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, Нарьян-Марской епархией был проведен весенний крестный поход в Пустозерск. Возглавил его епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Посещение ныне не существующего города, который бал заложен по приказу великого князя Московского Ивана III в 1499 году, как форпост государства на северных территориях, стало доброй традицией в жизни епархии. Ранее верующие посещали это место 30 июня в день чествования памяти всех святых.

В походе приняли участие духовенство, прихожане Нарьян-Марской епархии, юные краеведы из школы № 1 города Нарьян-Мара, представители окружной администрации, мэрии, администрации Заполярного района, прокуратуры округа, УМВД НАО, МЧС, журналисты.

- Добрая традиция – совершать весной, когда лютые морозы пойдут на убыль, крестный ход в Пустозерск поддерживается верующими, - говорит епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. - Мы служим молебен и просим Господа сниспослать нашему государству процветания, укрепить Веру Православную. Сейчас - сложное время Великого поста, когда каждый верующий испытывает свою совесть, усиленно борется со страстями, и в тоже время ожидает милостей от Бога. Постом мы готовимся встретить Пасху – воскресшего Христа. Желаю всем встретить грядущий праздник с надеждой и радостью в сердце.