​Ненецкий округ и Норвегия расширяют направления сотрудничества

В Нарьян-Мар прибыла норвежская делегация во главе с Генеральным консулом Королевства Норвегия в Мурманске Эриком Сведалом. Трехдневная программа визита началась со встречи с главой Ненецкого округа Александром Цыбульским и представителями органов власти НАО.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили текущее взаимодействие, а также возможные новые направления сотрудничества

– В прошлом я довольно плотно занимался развитием отношений с Норвегией, возглавлял группу по межрегиональному сотрудничеству, принимал участие в продвижении программ приграничного сотрудничества, – сказал, открывая встречу, Александр Цыбульский. – Поэтому Норвегия мне известна как надёжный партнёр.

Глава региона отметил, что между НАО и Норвегией реализовано много прикладных проектов. И главный из них – это телемедицина.Реализация проекта началась в 2013 году. В сотрудничестве с норвежскими коллегами в регион были поставлены первые комплекты оборудования для проведения удалённых медицинских консультаций. Окружные медики также прошли стажировку в Университетской больнице Северной Норвегии (включая специалистов из населенных пунктов Несь, Каратайка, Бугрино, Красное, Коткино, Харута) для ознакомления с передовым норвежским опытом внедрения технологий телемедицины.

– В силу географического положения, сходства климатических условий нам есть, чем делиться друг с другом, – уверен Александр Цыбульский. – Мне бы хотелось, чтобы на ближайшую перспективу мы сосредоточились на вопросах экономического сотрудничества.

На совещании обсуждались перспективыразвития российско-норвежского сотрудничества. Доверительные отношения между НАО и Норвегией уже сформированы, поэтому по предложению Александра Цыбульского участники встречи с обеих сторон решили сфокусироваться на  сотрудничестве в области раборазведения, аквакультуры, использования альтернативных источников энергии.

В рамках визита гости также посетят Центр арктического туризма, Центр развития бизнеса, Ненецкую окружную больницу. Кроме того, намечена встреча генконсула с представителями Общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Сегодня в Нарьян-Маре прошел российско-норвежский круглый стол по вопросам устойчивого развития аквакультуры и водопользования.