​За 5 лет работы ежегодное количество обращений в МФЦ увеличилось с 8,5 до 80 тысяч

Такие итоги работы подводит КУ НАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в день своего пятилетнего юбилея. Также за время существования центра количество наименований предоставляемых услуг в МФЦ увеличилось с 60 до 406, в том числе 191 услуга оказывается в сельских поселениях округа.

В 2013 году первый офис МФЦ открылся в городе Нарьян-Маре. Затем, согласно схеме развития системы МФЦ офисы центра «Мои Документы» открылись в каждом муниципальном образовании округа. Получение услуг по принципу «одного окна» стало доступным каждому жителю округа.

Как сообщили в главном офисе МФЦ, из года в год отмечается все большая популярность центра. Так, с момента открытия центра количество наименований предоставляемых потребителям услуг увеличилось более чем в 6 раз, а количество обращений в МФЦ - в 10 раз. В связи с ростом посещаемости в 2017 году внесены коррективы в деятельность центра и открыт дополнительный офис по ул. Рабочей в г. Нарьян-Маре на 2 окна-приема-выдачи документов и в 2 раза увеличено время работы офисов МФЦ в 10 сельских населенных пунктах.

В 2017 году в список услуг МФЦ добавлены новые государственные услуги. Наиболее востребованной из них стала выдача или замена паспортов гражданина Российской Федерации. Жители сельских поселений округа приобрели долгожданную возможность получить паспорт без выезда в окружную столицу. С 1 февраля 2017 года выдача российских национальных и международных водительских удостоверений также производится в офисах центра «Мои Документы», что тоже значительно облегчило жизнь жителям населенных пунктов округа.

На рубеже 2016-2017 годов на базе филиала МФЦ в поселке Искателей реализован проект «МФЦ для бизнеса», призванный сосредоточить в одном месте набор услуг, востребованных в предпринимательской среде. Логическим продолжением этого проекта в 2018 году стал «Центр оказания услуг для бизнеса» (ЦОУ), который с 1 июля будет функционировать в качестве одного из подразделений и направлений деятельности МФЦ. Главное отличие ЦОУ от предшественника – удобное расположение в центральной части города, насыщенной необходимой для бизнеса инфраструктурой.

При проведении в марте 2018 г. выборов Президента Российской Федерации жители округа, выезжающие на период указанных выборов в другую местность, впервые смогли подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения через МФЦ. Такую же возможность жители округа будут иметь и во время выборов в Собрание Депутатов Ненецкого автономного округа.

С 1 сентября на базе МФЦ начнется предоставление новой государственной услуги, которая будет пользоваться большим спросом. Это оформление и выдача загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации.