​С 1 июня вступают в силу новые правила выдачи ипотеки под 1%

Согласно поправкам, возраст домов, в которых жители региона смогут покупать квартиры в ипотеку на льготных условиях, изменен с 25 на 35 лет. В программе участвуют дома в любом исполнении за исключением деревянного. Нововведение банка – возможность использовать для первоначального взноса по ипотеке материнский капитал как окружной, так и федеральный.

Единственным партнером округа по программе 1% ипотеки на сегодняшний день является Московский индустриальный банк.

С ноября 2015 года льготной программой ипотечного кредитования воспользовались 124 семьи в Ненецком округе. 44 из них приобрели квартиры в новостройках и 80 использовали кредитные средства на приобретение жилья во вторичном фонде. На сегодняшний день на этапе проверки платежеспособности заявителей находится 30 заявлений. 64 уже обработанных заявления, по которым приняты положительные решения, ждут подписания документов, на регистрации в Росреестре находятся 9 заявлений.

Как рассказал управляющий операционным офисом Московского индустриального банка в г. Нарьян-Маре Андрей Попов, процедура подачи заявлений крайне проста. От заявителей требуется лишь заполнить анкету, предоставить СНИЛС, справку 2НДФЛ и копию трудовой книжки. После принятия положительного решения клиенты собирают документы по второму этапу – правоустанавливающие документы на квартиру, справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги и оценка недвижимости. Далее все документы готовят сотрудники банка, от клиентов требуется лишь поставить подписи и зарегистрировать договоры купли-продажи.

- Практически каждый месяц у нас в работе находится порядка 100 заявок. С октября 17 года мы выдаем по 13 кредитов в месяц. В основном получатели - молодые семьи. Это очень хороший результат, который показывает, что жители округа заинтересованы в программе, - говорит Андрей Попов. – Мы часто идем навстречу клиентам. К примеру, сегодня молодая семья приобрела квартиру практически на индивидуальных условиях – оценка выявила перепланировку недвижимости, и банк принял решение, что перепланировка незначительна и кредит будет предоставлен. Также с учетом предоставленной банком возможности использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал, в том числе суммарно – окружной и федеральный, у некоторых семей есть возможность приобрести жилье без наличия собственных средств.