​Детский омбудсмен от НАО награждена благодарственным письмом Президента России

Высокую награду за плодотворную деятельность в сфере защиты прав детей Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина получила из рук федерального детского правозащитника Анны Кузнецовой. Награждение состоялось в рамках XV Всероссийского съезда детских омбудсменов в субъектах России на тему: «Вектор Десятилетия детства: счастливые дети – счастливая страна», который в эти дни проходит в Москве.

Главной темой съезда стало совершенствование государственной политики в сфере защиты детства, с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в Российской Федерации Десятилетия детства.

В ходе пленарного заседания также состоялось торжественное награждение победителей лучших социальных проектов в рамках инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. На участие в конкурсе поступило 700 заявок, из которых был сформирован «ТОП - 100» из самых лучших проектов, направленных на поддержку молодых, многодетных, приемных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также поддержку детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ненецкий автономный округ попал в рейтинг лучших с проектом «Окружной конкурс молодых семей», который ежегодно проводит Региональный центр молодежной политики и патриотического воспитания молодежи НАО.

- Безусловно, получить такую высокую награду большая честь, - говорит Римма Галушина. – И вдвойне приятно, что Ненецкий автономный округ отмечен в числе лучших регионов, ведущих работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Все это стало возможным благодаря сплоченной работе всех окружных структур и ведомств в сфере профилактики социального сиротства и всестороннему развитию института семьи в регионе.