​Организаторы Тотального диктанта объявили автора текста

14 марта 2014|11:21 245

Текст для всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» написал прозаик из Перми, лауреат премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова и «Ясная Поляна» Алексей Иванов. Самыми известными его произведениями являются «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил». По последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

В настоящее время в Нарьян-Маре и ряде населённых пунктах, которые примут участие в этой образовательной акции, идёт активная подготовка. Для всех желающих организованы курсы по грамматике «Русский язык по пятницам». 12 апреля жители округа вместе с тысячами людей по всему миру будут писать тотальный диктант.

Текст по традиции будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста.

Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста: «Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот», - рассказал автор о теме текста, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

- Ненецкий округ в третий раз примет участие в Тотальном диктанте. 12 апреля за парты дружно сядут жители Нарьян-Мара и восемь окружных сёл, - рассказывает координатор Тотального диктанта в Ненецком автономном округе Ирина Коткина. - Подготовиться к диктанту можно на бесплатных курсах - «Русский по пятницам». Каждую пятницу в 18.00 всех желающих ждут в Ненецком региональном центре развития образования (г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского), а также в сельских школах Великовисочного, Каратайки, Красного, Шойны, Нижней Пёши и Неси. Все новости акции можно узнать на официальной странице Нарьян-Мара сайта totaldict.ru.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17 000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».