​В поселке Бугрино будет построен дополнительный участок линий электропередачи

14 марта 2014|11:19 81

Новая низковольтная ЛЭП в Бугрино (остров Колгуев) будет введена в эксплуатацию в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие энергетического комплекса муниципального района «Заполярный район», обеспечение энергоснабжения и повышение энергоэффективности экономики на 2010 – 2015 годы».

Согласно проектно-сметной документации (ПСД), разработанной специалистами проектно-технологического института ООО «Липецкагропромтехпроект», протяженность линии составит почти восемьсот метров. Кстати, проектировщики этого же института участвовали в подготовке ПСД по энергообеспечению 60-квартирного жилого дома по улице Выучейского в Нарьян-Маре.

Всего в поселке Бугрино запланировано установить еще около тридцати новых опор. Продолжительность работ составит не менее пяти месяцев. Заказчиком объекта выступает Управление ЖКХ и строительства администрации муниципального района «Заполярный район».

Согласно информации Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО, первоначальная сметная стоимость объекта составляет 2,069 млн. рублей. В настоящее время специалисты Госстройжилнадзора округа ведут проверку инвестиционного проекта на предмет «достоверности использования средств окружного бюджета». Таким образом, окончательная сметная стоимость определится по ее результатам.

В 2007 году специалисты ЗАО «Нарьян-Марагропром-энерго» уже провели первую часть работ по замене местной устаревшей системы энергоснабжения.

– Мы поставили там высоковольтную линию и две подстанции, – рассказал «НВ» представитель компании- подрядчика. – До этого все сети в поселке были под низким напряжением. Опоры старые были, многие сгнили и попадали. Поэтому многие из опор были также заменены.

Газета «Няръяна вындер»