В Нарьян-Маре начался ледоход

Сейчас голова ледохода находится в районе п.Искателей. Об этом сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Голова ледохода по реке Большая Печора развивается в 5 км ниже Нарьян-Мара, от Макарово до посёлка Искателей густой ледоход. По Городецкому шару от столицы округа до Осколково ледостав с закраинами. 

Старая Печора в районе Лабожского и Пылемца полностью очистилась ото льда, наблюдается спад уровня воды. От Тошвиски до Большой Сопки вода также убывает.

Уровень воды в районе Нарьян-Мара постепенно повышается и по состоянию на 8 часов 25 мая достиг отметки в 3 метра 30см, что на тридцать сантиметров больше вчерашних показателей.

По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в этом году уровень воды в районе города во время ледохода будет невысоким и не превысит отметки в пять метров, в то время, как неблагоприятная отметка составляет 620 см, а опасная – 670 см. Лёд на протоке Городецкий шар должен вскрыться в ближайшие сутки.

В прошлом году ледоход в Нарьян-Маре начался седьмого июня.