​В Ненецком округе появились четыре уникальные системы медицинского оборудования

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО это медицинское оборудование было приобретено на средства Президентского гранта. Всего для нужд ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» было закуплено четыре аппарата на сумму более 43 млн рублей.

- Работа по получению средств на обновление оборудования окружной больницы велась с августа прошлого года, - говорит начальник отдела организации медицинской помощи и развития здравоохранения Елена Левина. – В оперативном порядке, в течение месяца мы подготовили весь необходимый пакет документов, который был с первого раза принят комиссией по распределению грантов и уже в декабре 2017 года глава государства подписал распоряжение о выделении Ненецкому округу 43 млн рублей в рамках Президенсткого гранта на приобретение необходимого для модернизации материальной базы медицинских организаций региона оборудования.

Всего на выделенные средства профильным Департаментом было закуплено четыре системы для проведения медицинских обследований, две из которых предназначены для клинико-диагностической лаборатории.

Одна из них позволит распознавать строение любого, в том числе наркотического, вещества в организме обследуемого. Система обладает функцией выделения любых компонентов из наркотических смесей.

Другая система позволит на уровне белковых фракций распознавать у человека алкогольную зависимость. Как пояснили в Департаменте, она станет особо актуальной при прохождении медосмора для выдачи разрешений на использование огнестрельного оружия и управление автомобилем. Эта уникальная система на сегодняшний день используется только в двух регионах России – в Калининградской области и теперь в Ненецком автономном округе.

Для дооснащения материальной базы взрослой поликлиники была приобретена полностью цифровая универсальная система среднего класса с возможностью чреспищеводной эхокардиографии и трехмерного сканирования в режиме реального времени с использованием объемных датчиков, что на простом языке означает возможность «просканировать» весь организм человека и получить результаты обследования высочайшего качества, которые примут в любом медицинском центре России и мира.

Еще одна система, приобретенная на средства гранта, закуплена для акушерского отделения Ненецкой окружной больницы. Она позволит получать более качественное и четкое изображение плода при прохождении всех скрининговых исследований беременными женщинами, а это значит, что у окружных акушеров будет возможность определять патологии развития плода на более ранних сроках и с более высокой точностью.

Все оборудование будет использоваться окружными врачами при оказании медицинской помощи населению региона в рамках реализации программы государственных гарантий. Любой пациент, имеющий показания, уже сегодня пройти обследование с использованием этого нового медицинского оборудования.