В Ненецком автономном округе появится Центр кадастровой оценки

План создания государственного бюджетного учреждения «Центр кадастровой оценки» обсудили в ходе очередного заседания администрации НАО.

С 1 января 2017 по 1 января 2020-го на всей территории России осуществляется переход к новой системе проведения государственной кадастровой оценки: частная деятельность в этой сфере упразднена, и теперь эти функции должны исполнять вновь созданные государственные бюджетные учреждения, что должно существенно снизить количество споров по результатам проведенных оценок.

В тех регионах, где существовали областные БТИ, была проведена их реорганизация, в НАО такого учреждения не было, в связи с чем Управлением имущественных и земельных отношений НАО разработан проект по созданию нового ГБУ.

В соответствии с проектом устава создаваемого учреждения, основными его функциями станут проведение кадастровой оценки и хранение технической документации от федерального и архангельского БТИ.

Первое время ГБУ будет располагаться в арендуемых помещениях, в последствии предполагается закрепить его в административно-бытовом корпусе на улице Рыбников, который Администрация НАО выкупила у Нарьян-Марстроя.

Открыть новое учреждение планируется с начала следующего финансового года.