​В НАО определят почетных спортсменов, работников торговли, строительства и оленеводства

В Аппарате Администрации НАО открыт приём документов на соискание профессиональных почётных званий Ненецкого автономного округа в сфере торговли, оленеводства, строительства и спорта. Об этом информирует Комиссия по наградам при губернаторе НАО.

В частности, 28 мая завершается срок подачи документов на присуждение звания «Почетный работник торговли НАО», 4 июня - «Почетный оленевод НАО» и «Почетная чумработница НАО». 13 июня – последний срок направления наградных ходатайств на звания «Почётный работник физической культуры и спорта НАО» и «Почётный строитель НАО».

Представления о присвоении профессионального почетного звания могут быть внесены руководителями органов власти, организаций, главами муниципальных образований округа, общественными объединениями и трудовыми коллективами. Представление к награждению кандидатов рассматривается на Комиссии по наградам при губернаторе НАО, решение принимается высшим должностным лицом субъекта.

Всего окружным законом «О наградах и почётных званиях Ненецкого автономного округа» закреплено 25 профессиональных почётных званий в таких отраслях, как сельское хозяйство, оленеводство, социальная защита, транспорт, нефтегазодобывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение.

Как пояснили в управлении государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации НАО, профессиональные почётные звания присуждаются один раз в год не более чем двум жителям округа в каждой отрасли. Ими награждают жителей округа, проработавших не менее 15 лет в регионе, за высокое мастерство в профессиональной деятельности, личные заслуги, вклад в социально-экономическое развитие округа. В 2017 году, впервые за всю историю округа, такой награды были удостоены 48 человек, из них 18 проживают в сельских населённых пунктах.

Как правило, награждение почётным званием происходит в торжественной обстановке в дни профессиональных праздников.