​Евгений Алексеев: «Необходимо выстроить работу так, чтобы подрядчики выполняли свои обязательства в срок»

13 марта 2014|16:06 108

Сегодня на оперативном совещании в администрации округа в числе актуальных вопросов обсудили тему строительства жилья на территории Заполярного района. Начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина доложила о существенном отставании от графика сдачи жилых объектов. Не далее как вчера этот вопрос детально был рассмотрен на очередном рабочем совещании в Управлении строительства и ЖКХ с участием представителей Управления ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района и КУ НАО «Центрстройзаказчик», являющиеся заказчиками строек.

Строительство жилья на территории Заполярного района ведётся в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа», в основном дома возводятся для граждан, стоящих в муниципальной очереди. Со слов заказчиков, медленные темпы строительства связаны с недобросовестностью подрядчиков. В отношении их применяются штрафные санкции согласно муниципальным контрактам. В настоящее время проводится процедура расторжения муниципального контракта по строительству двух 4-х квартирных жилых домов в посёлке Варнек с ООО «Мега Сервис». Работы на объекте не ведутся.

С нарушением сроков, предусмотренных графиком производства, на 572 дня выполняются работы по строительству 12-ти квартирного дома в посёлке Каратайка. Подрядчик – ООО «Леро». ООО «Экология» затягивает строительство 4-х квартирного жилого дома в деревне Куя. Нарушение сроков, предусмотренных графиком производства работ, - 150 дней. В настоящее время работы на объекте не ведутся из-за проблемы доставки материалов из Республики Коми. В числе недобросовестных исполнителей – ООО «Евростроймонолит».

КУ НАО «Центрстройзаказчик» является заказчиком строительства двух домов в посёлке Искателей, в которые будут расселены из ветхого фонда 60 семей, а также - домов для оленеводов. В 2014 году должны сдать в эксплуатацию 10 домов в посёлке Красное, 4 – в Нельмин Носе, 5 – в Оме.

В настоящее время в округе внедряется система мониторинга капитального строительства объектов. Данное мероприятие направлено на повышение качества контроля и как следствие повышение темпов строительства. Администрации Заполярного района и города Нарьян-Мара рекомендовано осуществить наполнение электронной информационной системы и обеспечить её постоянное обновление.

«Просрочка по некоторым объектам достигает одного года, что никуда не годится, поскольку от этого страдают обычные граждане. Создать комфортные условия для проживания и на селе, и в городе, ликвидировать ветхое жильё в кратчайшие сроки – первоочередные задачи на сегодняшний день. Необходимо выстроить работу так, чтобы подрядчики выполняли свои обязательства в срок», - подчеркнул первый заместитель главы Администрации НАО Евгений Алексеев.