​Воспитанники Нарьян-Марского детского дома проведут лето в Кабардинке, Ивановской и Ярославской областях

Центр содействия семейному устройству сирот «Наш дом» (детский дом) провел ряд конкурсных процедур для организации летнего отдыха детей-сирот из Ненецкого округа в 2018 году. По итогам торгов 2018 года общая сумма трех контрактов составила почти 4,5 млн рублей.

В этом году закупка путевок проводится по трем контрактам: отдых детей от 6 до 14 лет на Черном море и в средней полосе, а также контракт на отдых старшеклассников.

Как сообщила и.о. директора Центра Ольга Ляпина, в рамках летней кампании по оздоровлению сирот отдохнут 50 детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно.

- В прошлом году «Наш дом» выезжал сразу на Черном море. Этот опыт показал, что для младших воспитанников все же требуется период на акклиматизацию, они плохо реагируют на резкую смену климата. Таким образом, дети в возрасте от 6 до 14 лет в этом году будут сначала отдыхать в средней полосе, а после этого - на море. Их каникулы за пределами НАО традиционно начнутся в середине июня и продлятся до конца августа, - пояснили в Центре содействия семейному устройству сирот «Наш дом».

Эта возрастная категория детей отправится на летние каникулы из НАО первой. С 12 июня по 20 июля дети отдохнут в здравнице "Решма" в Ивановской области, а с 28 июля до конца августа – на Черном море, в поселке Кабардинка в детском лагере "Искра".

Что касается старшеклассников – эта группа воспитанников «Нашего дома» планирует лето по отдельному графику. Они будут оздоравливаться в Ярославской области также в детском лагере с названием "Искра" с 28 июня по 28 августа.

- Кто-то из ребят сдает в июне выпускные экзамены, поступает в учреждения профобразования, кто-то планирует в июне поработать в рамках окружной программы летнего трудоустройства подростков, - пояснили в Центре.

Традиционно перед выездом детей в российские здравницы, руководство детского дома проверит организацию отдыха в них на соответствие условиям контракта.