В Ненецком округе стартуют рейды по профилактике правонарушений с участием мотоциклов

Сотрудники окружной Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов, в том числе, подростками. Уже на этой неделе стартует оперативно-профилактическая операция «Мотоцикл» с целью предотвращения ДТП с участием мотоциклистов и повышения безопасности на дорогах региона.

Подобные операции будут проходить в течение всего весенне-летнего периода, отметили в отделе ГИБДД УМВД России по НАО. Инспекторы планируют патрулировать проезжие части как в черте города, так и за его пределами (просёлочные дороги, лес), в населённых пунктах округа.

По данным окружной Госавтоинспекции, ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, мопедов (скутеров) и велосипедов значительно возрастает. В 2017 в НАО было зафиксировано шесть таких происшествий, из них один – с участием велосипеда. В результате ДТП пострадали 7 человек. В этом году уже зафиксирован первый случай дорожно-транспортного происшествия с участием мотоцикла. Авария произошла в посёлке Красное 13 мая, в результате столкновения автомобиля «Нива» и мотоцикл «Lifan», пострадал несовершеннолетний 2004 года рождения, управлявший мотоциклом. Он был доставлен сначала в фельдшерско-акушерский пункт посёлка, затем перевезён в приёмное отделение Ненецкой окружной больницы.

По статистике наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения, допускаемые водителями мототранспорта, – нарушение скоростного режима; неиспользование мотошлемов и другой экипировки; управление транспортом лицами, не имеющими такого права; неподчинение сигналам регулирования; несоблюдение требований дорожных знаков и разметки; нарушение правил проезда перекрестков.

Отдел ГИБДД УМВД России по НАО напоминает, что выезд на проезжую часть на велосипедах разрешен с 14 лет при условии хорошего знания Правил дорожного движения, а на мототехнике - с 16-летнего возраста. При этом водитель скутера, мопеда или мотоцикла должен иметь водительское удостоверение категории М или А. Двигаться на скутерах, мопедах нужно лишь по правой стороне, ближе к краю проезжей части. Водителям, управляющим мотоциклом, запрещается перевозить детей до 12 лет. Водители при управлении мототранспортом должны быть в застегнутом мотошлеме и обеспечить шлемами пассажиров.