​В НАО определили оператора по обращению с отходами

Им стала компания «ТрансДорПроект» из Архангельска – единственный участник конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Ненецком автономном округе. Об этом сегодня на оперативном совещании у врио губернатора Александра Цыбульского сообщил его заместитель, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер.

Соглашение с компанией находится в стадии подписания.После заключения договора с региональным оператором Управление по государственному регулированию цен (тарифов) НАО утвердит компании тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами, на основании которых оператор на договорной основе будет предоставлять соответствующую коммунальную услугу и выстраивать всю технологическую цепочку – от сбора до утилизации и захоронения отходов.

В ходе планерки глава НАО отметил, что теперь важно, чтобы компания - региональный оператор с самого начала выполняла свои обязательства в соответствии с окружной программой и территориальной схемой обращения с отходами.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами во всей стране должна быть запущена не позднее 1 января 2019 года. Региональный оператор будет отвечать за всю технологическую цепочку обращения с ТКО – от сбора на контейнерных площадках до работы на полигоне.

Мусор будет накапливаться и доставляться из населённых пунктов для дальнейшей утилизации согласно территориальной схеме. Отходы из печорских сёл и Малоземельской тундры планируется вывозить в Нарьян-Мар, из Канинской тундры – в Мезень или Архангельск, из Большеземельской тундры – в Воркуту и Архангельск, с острова Колгуев – в Архангельск. Мусор планируется перевозить баржами, вездеходами и автомобилями. Для уменьшения объема образования несортированных отходов в населенных пунктах округа планируется постепенное внедрение системы раздельного накопления отходов.