​В НАО открыт прием заявок на конкурс грантов для общин коренных малочисленных народов Севера

Приём заявок на конкурс на право получения семейными (родовыми) общинами коренных малочисленных народов Севера грантов из окружного бюджета начался 7 мая и продлится до 27 мая. Как сообщил сегодня на планерке у главы региона руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павел Рахмилевич, в этом году по обращениям представителей КМНС увеличен срок приема заявок до 21 дня, ранее он составлял всего 10 дней.

На сегодня, по данным ведомства, в адрес организаторов конкурса уже поступила одна заявка от общины, остальные потенциальные участники активно консультируются по порядку оформления и подачи документов.

Гранты предоставляются на обеспечение деятельности семейно-родовых общин на конкурсной основе в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе». Участниками конкурса могут быть зарегистрированные организации КМНС, осуществляющие деятельность на территории региона.

В числе основных критериев конкурсного отбора – значимость и актуальность планируемых мероприятий для устойчивой деятельности семейной (родовой) общины, их экономическая и социальная эффективность. Победители определяются по количеству набранных баллов.

Всего на грантовую поддержку общин коренных малочисленных народов Севера в НАО в 2018 году предусмотрено 3 млн рублей, из них 2 млн планируется распределить между заявителями в мае. Оставшиеся средства будут распределены в четвёртом квартале текущего года. Максимальная сумма гранта составляет 300 тысяч рублей. Таким образом, по результатам майского конкурса поддержку на обеспечение деятельности могут получить не менее 6 общин КМНС.

В НАО зарегистрировано 19 семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера. Помощь из бюджета оказывается общинам, которые занимаются традиционными видами деятельности. К ним относится разведение домашних оленей, переработка продукции оленеводства, рыболовство, охота, сбор и заготовка дикоросов, строительство национальных традиционных жилищ, изготовление и реализация изделий народного промысла.

В 2017 году в результате конкурса гранты получили порядка 11 семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера на общую сумму в размере 1,9 млн рублей. На средства гранта общины КМНС смогли приобрести ездовых оленей, материалы для ремонта покрытия чумов и упряжи, оборудование для первичной обработки мяса и рыбы, орудия лова рыбы. Также общины организовали мастер-классы по народным художественным промыслам и традиционной кухни ненцев.