​Валерий Чупров о поддержке малого и среднего бизнеса

13 марта 2014|14:33 127

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком округе Валерий Чупров в ходе пресс-конференции дал оценку состояния соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории субъекта. По мнению эксперта, экстремальные условия жизни в высоких широтах сказываются негативно на развитии бизнеса, что требует от властей субъекта применения новых форм поддержки частного сектора.

Наиболее актуальным и востребованным на данном этапе, по мнению Уполномоченного, стало бы создание региональной микрофинансовой организации, а также гарантийного фонда. Они предоставляют предпринимателям доступные кредиты на организацию бизнеса под небольшой процент.

- Получить заемные ресурсы небольшой бизнес может, в частности, у микрофинансовых организаций, - считает Валерий Чупров. - Они более либерально смотрят на кредитную историю. Это открывает доступ к заемным средствам в пределах 1 млн руб., такой суммы как раз достаточно для развития небольшого бизнеса. В то же время, получив положительную кредитную историю в микрофинансовой организации, предприниматель в дальнейшем сможет обратиться за кредитами в банки. Основной целью создания такой организации является повышение доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение условий для самозанятости населения и реализации предпринимательских инициатив.

На встречах предприниматели, отметил Уполномоченный, объясняют отток малого бизнеса из строительного сектора в первую очередь нехваткой финансовых средств, недоступностью госзаказов, отсутствием аутсорсинговых контрактов и дефицитом квалифицированной рабочей силы. В результате предпочтения индивидуальных предпринимателей в Ненецком округе по видам экономической деятельности более смещены к выполнению работ и оказанию услуг. К субъектам предпринимательской деятельности, по оценке Валерия Чупрова, в регионе можно отнести примерно 600 юридических лиц и более 1100 индивидуальных предпринимателей.

Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется, как на региональном, так и на муниципальном уровнях в рамках долгосрочных целевых программ. Совокупно все программы предоставляют в 2014 году поддержку в объеме 20 млн рублей, что, по мнению Уполномоченного, недостаточно. При этом количество предпринимателей, обратившихся в 2013 году в Администрацию МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» за поддержкой, возросло более чем в 2,5 раза.

- Как известно, прошлый год стал особенно неблагоприятным именно для индивидуальных предпринимателей, - отметил Валерий Чупров. - Повышение уплачиваемых предпринимателями страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ привело к значительному сокращению их числа в целом по стране. В Ненецком округе в 2013 году динамика численности индивидуальных предпринимателей также отражает общероссийскую тенденцию: вновь зарегистрированы 160 субъектов малого и среднего предпринимательства, прекратили свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 228 человек. Думаю, эта негативная тенденция будет преодолена, поскольку с 1 января 2014 года введена новая шкала для расчета страховых взносов. Аналогичная ситуация возникла и с расценками на получение кадастровой оценки земель. К осени прошлого года её отрегулировали, вернув размер платежей к уровню 2012 года.

Завершилась встреча с журналистами оценкой законопроекта «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ненецком автономном округе» и "О развитии малого и среднего предпринимательства", которые были одобрены окружным парламентом 6 марта в первом чтении. «Такие законы нужны, - сказал Уполномоченный, - так как они регулируют отношения, связанные с предоставлением органами государственной власти округа поддержки инвестиционной деятельности в субъекте. Я их полностью поддерживаю».