​Все дети трёхлетнего возраста в новом учебном году пойдут в детские сады

В Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа завершилось распределение детей по организациям, реализующим программы дошкольного образования, расположенным на территории города Нарьян-Мар и поселка Искателей. 1 сентября 2018 года порог детского сада переступят 487 детей.

- Распределение проводится в соответствии с очерёдностью постановки на учёт нуждающихся в детском саду детей, - пояснила начальник окружного управления образования Лиана Храпова. – Детям с трёхлетнего возраста, согласно майскому указу Президента России, места должны быть предоставлены в обязательном порядке, что мы ежегодно и обеспечиваем в нашем регионе. На сегодняшний день в очереди в дошкольные организации г. Нарьян-Мара и п. Искателей числится 1230 детей, с 1 сентября это число сократится на 487, и в ней останутся дети только младше 3-х лет.

В связи с ограниченным количеством мест в детсадах окружной столицы, по 35 заявлениям родителей о зачислении детей 2-х лет в образовательные организации с 1 сентября решение пока не принято. Но в период доукомплектования детских садов этим детям частично будет предоставлено место в образовательных организациях, пояснили в профильном Департаменте.

В поселке Искателей в детский сад пойдут все, у кого заявлена желаемая дата зачисления 1 сентября 2018 года, в том числе и дети младше двух лет.

Информацию о зачислении ребёнка в дошкольные образовательные организации п. Искателей и г. Нарьян-Мара с сентября 2018 года можно получить в профильном департаменте.

Те, кто подавали заявление на место в детском саду через Портал госуслуг, могут отслеживать информацию в своем личном кабинете.