​В Ненецком округе завершился фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

В течение четырех месяцев сдать нормативы ГТО можно было в любой день недели, включая выходные.

С начала текущего года выросла сложность в некоторых дисциплинах, необходимых для сдачи – появились временные интервалы для выполнения упражнений и увеличились некоторые нагрузки. Тем не менее, на количестве желающих получить значок это не сказалось. За время проведения зимнего фестиваля в нем приняли участие 718 жителей региона, что в семь раз превышает показатели 2017 года. Немаловажное влияние на статистику оказал тот факт, что сдать нормы ГТО теперь можно не только в столице округа.

В ходе февральской рабочей поездки в Нижнюю Пёшу, временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский после встречи с населением дал поручение рассмотреть вопрос о предоставлении жителям МО «Пёшский сельсовет» возможности сдачи нормативов ГТО.

Как сообщает региональный оператор – центр тестирования населения по нормативам ГТО в Ненецком округе, спортивная школа «Труд», поставленная задача выполнена, и сдать ГТО на сегодняшний день можно в любом населенном пункте округа, включая «Пёшский сельсовет», где располагается один из шести филиалов спортивной школы. Все преподаватели физкультуры прошли специальную подготовку и готовы принять нормы, как только соискатель зарегистрируется в системе АИС. Более того, график сдачи нормативов больше не ограничивается тремя фестивалями, а происходит и в соответствии с постоянным расписанием.

За прошедшие три года знаками отличия ГТО разного достоинства награждены 314 жителей округа. По словам сотрудников «Труда», с наступлением весны, претендентов становится все больше – это связано и с тем, что при поступлении в российские ВУЗы обладатели значков «Готов к труду и обороне» получают дополнительные баллы.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад, и возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В состав комплекса, в частности, входят: бег на разные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимание, метание снаряда на дальность, наклоны, рывки гири, стрельба, плавание и другие дисциплины. Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.