​В Нарьян-Маре чествовали ветеранов и детей Великой Отечественной войны

Сегодня в столице Ненецкого округа прошел торжественный вечер, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На нем собрались ветераны и инвалиды войны, дети войны, труженики тыла и вдовы погибших воинов, проживающие в Ненецком округе. Всего – порядка 300 человек.

Поздравить присутствующих с Днем Победы и сказать слова благодарности тем, кто в годы Великой Отечественной войны помогал приблизить этот день, пришли официальные лица, общественные и культурные деятели.

Мы все знаем, что округ внес свой серьезный вклад в тыловое обеспечение Советской армииЖители НАО – рыбаки, оленеводы, рабочие, вчерашние выпускники - уходили на фронт и проливали свою кровь за Отечество. Мы всегда будем помнить подвиг наших предков, он будет вдохновлять нас на новые свершения, - отметил в своем выступлении первый заместитель главы региона Юрий Мурадов.

Свое почтение виновникам торжества - окружным ветеранам - выразили и представители заксобрания субъекта, администраций Нарьян-Мара и Заполярного района, а также общественных ветеранских организаций.

В завершение официальной части всех присутствующих ждал тематический концерт, подготовленный творческими коллективами Дворца культуры «Арктика», после которого гости перешли к неформальному общению за чашкой чая.

В Ненецком автономного округе проживают четыре участника Великой Отечественной войны, два жителя блокадного Ленинграда, 27 вдов инвалидов и ветеранов ВОВ, 192 труженика тыла и 1471 ребенок войны.