​Впервые за два месяца заболеваемость ОРВИ и гриппом в НАО опустилась ниже недельных пороговых значений

По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ненецком автономном округе с 30 апреля по 06 мая текущего года врачи зарегистрировали в регионе 307 случаев ОРВИ, в том числе 213 случаев у детей. Управление Роспотребнадзора сообщает, что показатель заболеваемости вирусными инфекциями в регионе ниже недельного эпидемического порога на 24,8%.

Вместе с тем, как отмечают в ведомстве, с учетом майских праздников, эпидемиологическую ситуацию можно будет оценить только в динамике. С этой точки зрения для окружных эпидемиологов показательной будет неделя с 21 мая.

- На минувшей неделе люди могли заболеть и в течение выходных дней, но не обращаться к врачам, - пояснили в Управлении Роспотребнадзора.

По данным мониторинга, на минувшей неделе среди детей от 0 до 2 лет показатель заболеваемости опустился ниже порогового уровня на 48,6%, 3-6 лет – на 24,2%, 7-14 лет –на 47,3%. При этом показатель заболеваемости взрослого населения ОРВИ незначительно превышает эпидпорог - на 3,8%.

В целом по округу заболеваемость ОРВИ снизилась на 49,7%, по г. Нарьян-Мару и п. Искателей (в совокупности) - на 51,6%.

В округе продолжаются ограничительные мероприятия, введенные в марте постановлением врио руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО. Речь идет о ежедневном контроле заболеваемости в садах и школах, необходимости проводить утренние фильтры и по возможности снижать количество массовых мероприятий.