​Более 50 талантливых детей из НАО отправятся на отдых в «Артек», «Орленок» и «Океан»

Одаренные и активные дети из Ненецкого округа, в том числе победители соревнований, олимпиад и конкурсов, по традиции отправляются в международный детский центр «Артек», а также во всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Океан». На сегодня полностью сформированы списки делегаций в «Артек» и «Орленок».

Как сообщила специалист профильного департамента Татьяна Буторина, первая группа юных патриотов из НАО в составе 10 человек с конца апреля до середины мая участвует в профильной смене детского центра «Орленок» «Служу Отечеству!». В международный лагерь «Артек» на первую творческую смену одаренные дети из НАО отправятся 28 мая, в «Океан» - 1 июня. Кампания по организации летнего отдыха северян в федеральных центрах уже началась.

- В 2018 году Министерством образования и науки РФ округу выделено 20 путевок в МДЦ «Артек», по 10 мест на две смены. Списки формировались через федеральную информационную систему АИС «Путевка», в которой дети или их родители заполняли анкеты для участия, указывали достижения и успехи школьников. В результате система выстроила рейтинг претендентов и отобрала 20 человек в рамках окружной квоты. Из общего числа заявителей на путевку в «Артек» рейтинговый отбор наряду с нарьянмарцами прошли школьники из Харуты и Омы, - пояснили в департаменте.

В «Артек» отправляются дети в возрасте от 8 до 17 лет включительно. Первая, июньская» смена называется «С днем рождения, Артек!». Программа этой смены посвящена самому лагерю, его легендам, природе, традициям и истории. С 14 июля по 4 августа школьники из НАО отправятся на международную смену «Дружба».

Что касается набора на смены «Орленка» и «Океана», состав делегаций формирует конкурсная комиссия при профильном органе власти. Кандидатуры выдвигают школы на основании портфолио детей.

В целом планируется что в «Артеке», «Орленке» и «Океане» в этом году отдохнут 57 школьников. Путевки и проезд полностью бесплатны для детей из НАО. Путевки финансируются из федерального бюджета, транспортные расходы школьников – из окружного.