​Владимир Путин вступил в должность Президента Российской Федерации

Как сообщает пресс-служба Кремля, церемония инаугурации состоялась сегодня в Большом Кремлевском дворце в присутствии членов Федерального Собрания и судей Конституционного Суда.

На официальную церемонию получили приглашения главы регионов, председатели региональных избирательных комиссий, члены Общественной палаты РФ, доверенные лица Президента, представители общественных движений и организаций, крупнейших профсоюзов.

Участие в торжественном мероприятии приняли глава НАО Александр Цыбульский, председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, председатель Ненецкого избиркома Георгий Попов, член общественной палаты РФ от Ненецкого округа Юрий Канев, а также Андрей Федотов, Матрена Талеева и Анатолий Чудочин - доверенные лица и члены инициативной группы по выдвижению Владимира Путина.

В соответствии с Конституцией РФ, Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Владимира Путина в должность Президента Российской Федерации и передал главе государства символы президентской власти.

Владимир Путин принес присягу и обратился к жителям России.

- Считаю своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать всё для России, для её настоящего и будущего – мирного и процветающего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье. Заверяю вас: целью моей жизни, работы будет, как и прежде служение людям, нашему Отечеству. Для меня это превыше всего, - подчеркнул Президент.

Владимир Путин поблагодарил россиян за поддержку. На президентских выборах 18 марта 2018 года, избранный глава государства заручился поддержкой 76,69% голосовавших.

- Сейчас мы должны использовать все имеющиеся у нас возможности, прежде всего, для решения внутренних, самых насущных задач развития, для экономического, технологического прорыва, для повышения конкурентоспособности в тех сферах, которые определяют будущее. Новое качество жизни, благополучие, безопасность, здоровье человека – вот, что сегодня главное, вот, что в центре нашей политики. Наш ориентир – это Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека, - сказал Владимир Путин.

Официальная церемония инаугурации завершилась смотром парада Президентского полка на Соборной площади. Президент поздравил полк с 82-й годовщиной со дня образования.