​Для сельских жителей разработана гибкая система тарифов на подвоз угля

С просьбой изменить систему расчета стоимости услуг по доставке топлива для домохозяйств к главе Ненецкого округа обратились жители села Ома на встрече в феврале. Доставку угля от мест складирования топлива до домов покупателей в поселениях осуществляет предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис». Стоимость доставки ранее считалась по усредненному тарифу, без учета расстояния и объема поставляемого твердого топлива.

Александр Цыбульский порекомендовал главе администрации района Олегу Холодову разработать гибкую систему тарифов, в зависимости от объемов доставки и километража.

Сейчас система сформирована следующим образом: стоимость тонно-километра составляет 850 руб. за доставку минимального объема 1-2 тонны; 960 руб. - за доставку свыше 2 и до 4 тонн; 1 080 руб. - за доставку свыше 4 и до 6 тонн; 1 200 руб. - за доставку свыше 6 тонн и до 8 тонн угля. Для расчета итоговой стоимости услуги тариф умножается на коэффициент, равный расстоянию от места погрузки до места разгрузки (в км).

- Например, за доставку на расстояние 1,5 км купленных в «Севержилкомсервисе» трех тонн угля нужно будет заплатить из расчета: 960 руб. х k 1,5= 1 440 руб. Если расстояние места складирования до дома заказчика составляет 500 метров, то – заплатить за доставку нужно только 480 рублей, - пояснила заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежда Михайлова.

Такая система тарифов будет применяться во всех сельских поселениях Ненецкого округа.

При этом, как отметили в Администрации Заполярного района, сохраняется альтернативный способ оплаты доставки, когда житель может арендовать технику «Севержилкомсервиса» с почасовой оплатой.