​Делегация НАО привезла две «бронзы» с международной ярмарки «Сокровища Севера»

Сегодня делегация Ненецкого автономного округа в составе 40 человек вернулась из Москвы, где проходила выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018». Традиционно она проводится в майские праздники. Участие в ней принимают представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В этом году продемонстрировать свое культурное наследие приехали делегации из 20 регионов России, включая Ненецкий автономный округ.

Ярмарка проходила в течение пяти дней – с 29 апреля по 3 мая в московском павильоне выставочного центра Сокольники. В ходе мероприятия участники продемонстрировали свой быт, традиции и культуру. Ненецкий округ в этом году представляли «Центр ненецкой культуры и быта» (фольклорная группа Ханибцё), самобытный ненецкий художник Павел Выучейский и фотограф Антон Тайбарей, а также Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр» в количестве 28 человек.

Двое участниц группы «Ханибцё» стали бронзовыми призёрами конкурсной программы «Лучшее произведение национального народного искусства». Лилия Тайбарей из посёлка Красное представила на суд жюри одежду собственного пошива в номинации «Костюм из меха», а 13-летняя Надежда Богданова из Нельминого Носа отличилась в номинации «Детское творчество: передача традиций», создав миниатюрную реплику чума, детально воссоздав внутреннее убранство и прилегающие территории, включая печку, одеяло, подушки, его обитателей со стадом оленей.

По словам организаторов выставки-ярмарки, организация массовых мероприятий данной социально-культурной направленности дает возможность сохранить уникальную северную культуру и интегрировать ее в российский и международный процесс, а сотрудничество представителей различных наций и этнических групп на выставочных и фестивальных площадках способствует взаимообогащению культур народов Российского Севера. В нем ежегодно принимает участие порядка 400 участников – мастера традиционных и художественных промыслов, самодеятельные артисты, представителей общин КМНС, мастера и художники современных направлений искусства.