​Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ненецком округе снизилась

Управление Роспотребнадзора по НАО отмечает снижение случаев заболевания ОРВИ и гриппом на минувшей неделе. Заболеваемость в целом по округу снизилась на 33,8%, по г. Нарьян-Мару и п. Искателей (в совокупности) - на 28,1%.

Всего в округе заболели респираторной инфекцией 610 человек, в том числе 385 детей. При этом эпидемиологи считают данный период не совсем показательным для анализа динамики заболеваемости.

- С учетом майских праздников, эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости населения ОРВИ и гриппом будем анализировать не за конкретную неделю, а в динамике. Люди могли заболеть и в течение выходных дней, но не обращаться к врачам. Следующая неделя мониторинга будет также не показательна, в нее как раз войдут все майские праздники, - отметили в территориальном подразделении федерального ведомства.

Недельная статистика показывает, что эпидпорог в регионе по-прежнему превышен (на 29,6%) за счет заболеваемости взрослого населения. Среди детей от 0 до 2 лет заболеваемость ниже порогового уровня на 43,5%, 3-6 лет – превышает порог на 6,9%, 7-14 лет – превышает порог на 1%.

За апрель в округе зарегистрировано 30 случаев гриппа, все случаи подтверждены лабораторно. Среди заболевших 15 детей и 15 взрослых.

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по НАО, в округе продолжаются ограничительные мероприятия, введенные в марте. Особые требования, в первую очередь, к образовательным учреждениям будут действовать пока заболеваемость не опустится ниже пороговых значений. Речь идет о ежедневном контроле заболеваемости в садах и школах, необходимости проводить утренние фильтры и по возможности снижать количество массовых мероприятий.

На минувшей неделе образовательный процесс был полностью приостановлен в детском саду села Нижняя Пёша.