​20 июня в учреждениях среднего профобразования НАО начнут работу приёмные комиссии

Окружные образовательные организации планируют набрать 250 первокурсников-бюджетников. За счет окружной казны в 2018 году в НАО начнут готовить специалистов по 10 востребованным на рынке труда НАО профессиям, 8 из них – новые и соответствуют современным образовательным стандартам. Итоги текущего набора будут известны после 16 августа.

Как сообщила начальник сектора профессионального и дополнительного образования профильного департамента Оксана Кабирова, Ненецкое профучилище за счет бюджетных средств сможет подготовить 100 квалифицированных рабочих по специальностям «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки)», «Переработка нефти и газа», «Машинист дорожных и строительных работ», а также «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Ненецкий аграрно-экономический техникуму наберет три группы по специальностям «Управление качеством продукции, процессов и услуг», «Оленевод-механизатор» и «Экономика и бухгалтерский учет». Причем, профессиональную подготовку оленеводов возобновляют в НАО в 2018 году после многолетнего перерыва. Работа по лицензированию этой специальности и организация обучения тундровиков в Нарьян-Маре, без выезда за его пределы, проведена профильными органами власти в рамках Года оленеводства в НАО.

Социально-гуманитарный колледж в 2018 году начнет готовить системных администраторов, учителей начальных классов и впервые – медработников среднего звена по специальности «Лечебное дело».

В целом, в сравнении с 2017 годом, количество бюджетных групп в учреждениях среднего профобразования выросло на три.

Как дополнительно отметили в департаменте, зачисление абитуриентов на бюджетные направления будет осуществляться по среднему баллу школьных аттестатов.

По вопросам приёма в профессиональные образовательные организации НАО работает телефон "Горячей линии"   - 8 (81853) 2 12 25.