​В 2018 году на Всероссийском конкурсе медработников состязаться за звание лучших в профессии будут медсестры из НАО

В Ненецком округе названы лучшие специалисты со средним медицинским образованием. Трем медсестрам округа предстоит представлять регион на заключительном федеральном этапе конкурса медработников.

Как отметили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, предварительный конкурсный отбор проходил в два этапа. Сначала в медучреждениях - ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» и ГБУЗ НАО «Окружной противотуберкулезный диспансер», затем – на уровне региона.

По итогам конкурса победителем в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» признана Татьяна Шистерова, старшая операционная медицинская сестра ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница».

«Лучшей медицинской сестрой» и «Лучшей участковой медицинской сестрой» стали специалисты Окружного противотуберкулезного диспансера - Анна Канюкова и Дарья Бугаенко.

Пакеты документов на конкурсантов направлены в адрес конкурсной комиссии заключительного, третьего этапа Всероссийского оконкурса медработников. Лучших медиков страны назовет Минздрав России. Рейтинг каждого участника определяется рядом критериев: профессиональным мастерством, организаторскими способностями, степенью участия в общественной жизни и научной деятельности. К работам прилагаются положительные отзывы пациентов, а также фото и видеоматериалы.

Как отметил начальник Управления здравоохранения профильного департамента Андрей Апицын, в этом Всероссийском конкурсе медицинских работников, учрежденном Минздравом России, НАО принимал участие впервые в 2017 году. Тогда врач-неонатолог из ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» Елизавета Рудницкая была признана лучшим неонатологом страны.

В конкурсе представлено 29 номинаций. В 2018 году округ представляют только медики со средним образованием в трех номинациях, врачи на конкурс не завились.

Всероссийский конкурс медицинских работников, учрежденный Минздравом России, проводится с 2000 года. С 2011 лучшие врачи и специалисты страны получают денежное вознаграждение: врачи от 300 до 500 тысяч рублей, медсестры и фельдшеры от 100 до 250 тысяч. В специальной номинации «За верность профессии» победителям выплачивается миллион рублей.