​«Севержилкомсервис» обеспечит Амдерму топливом

Решение о том, что северный завоз топлива в МО «Поселок Амдерма» в предстоящем навигационном сезоне будет осуществлять МП Заполярного района «Севержилкомсервис», принято в ходе заседания комиссии по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

На сегодняшний день муниципальное предприятие «Амдермасервис» не располагает достаточными финансовыми ресурсами для закупки и поставки энергоресурсов. Такая ситуация в очередной раз приводит к серьезному риску оставить населенный пункт без топлива. Для решения проблемы с закупкой дизельного топлива и бензина предприятие рассчитывало получить субсидию в Заполярном районе.

В администрации Заполярного района в свою очередь сообщили, что денег на закупку топлива в муниципальном бюджете не предусмотрено. Получить необходимые средства предприятие, по мнению муниципальной власти, может только из средств окружного бюджета. Это может быть бюджетный кредит, либо выплата авансом субсидии, которую «Амдермасервис» получает на компенсацию недополученных доходов при реализации населению электричества, тепла и воды по регулируемым тарифам.

- Даже если округ поддержит предприятие деньгами, подобная ситуация с высокой долей вероятности повторится и в следующем году. Это показывает практика. «Амдермасервис» дали испытательный период на решение проблемы. Им необходимо было проанализировать свою деятельность и предложить возможные варианты выхода из кризиса. Но вместо анализа они продолжают лишь просить бюджетные деньги, - пояснила НАО24 заместитель главы администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

Вопрос о дальнейшей судьбе предприятия обсуждался также на оперативном совещании главы региона.

- В прошлом году во время рабочей поездки в Амдерму работники просили нас оставить за предприятием полномочия по осуществлению завоза. За прошедшие полгода ситуация в «Амдермасервис», к сожалению, не улучшилась. Сейчас у них абсолютно нулевая ликвидность – они не могут выполнить свой функционал по опережающему завозу. Теперь для обеспечения поселка топливом мы должны дать беспроцентный бюджетный кредит. Мне кажется, это неправильная логика, когда у нас есть «Севержилкомсервис», который способен выполнять эту работу за собственные средства, - сказал Александр Цыбульский.

Глава НАО поручил рассмотреть возможность передачи «Амдермасервис» в МП Заполярного района «Севержилкомсервис» с обязательным сохранением рабочих мест для нынешних сотрудников. По мнению главы региона Александра Цыбульского, такое слияние будет экономически обоснованным. Власти региона совместно с администрацией Заполярного района в настоящее время прорабатывают возможность перевода активов и персонала «Амдермасервис» в ведение «Севержилкомсервиса», которое имеет отделения во всех населенных пунктах округа за исключением Амдермы. Завоз топлива в поселок уже в этом году будет осуществлять профильное районное предприятие. Всего в рамках северного завоза в Амдерму необходимо доставить 1300 тонн дизельного топлива и 7,9 тонны бензина.