Создадим вместе «Архитектурный образ России»!

13 марта 2014|10:50 119

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сообщает о стартовавшем 1 марта Третьем Всероссийском конкурсе инновационных архитектурных проектов «Архитектурный образ России», участие в котором могут принять молодые специалисты в области архитектуры, дизайна и градостроительства. Несмотря на свой юный возраст, "Архитектурный образ России" уже получил признание архитектурного сообщества. Серьёзная административная поддержка даёт дополнительный стимул для участия - ведь достойный проект может получить реальное воплощение в жизнь.

В ходе регионального этапа ( 1 марта - 15 сентября 2014 года) конкурса молодые архитекторы могут подготовить архитектурный проект и загрузить его на сайт конкурса http://архобраз.рф/. Победители получат денежные призы и возможность реализовать свой проект в одном из регионов России.

Целью конкурса «Архитектурный образ России» является создание резерва инновационных архитектурных проектов для дальнейшего использования в градостроительстве, как на региональном, так и на федеральном уровне. В конкурсе могут участвовать как отдельные авторы, так и группы авторов, также - физические и юридические лица. Конкурс предоставляет молодым специалистам возможность дать творческий ответ на вопрос, каким должен быть облик современной и будущей России, какие архитектурные и урбанистические решения соответствуют духу времени и особенностям развития нашей страны. В оценке конкурсных работ активное участие принимают представители регионов Российской Федерации.

Номинации третьего Конкурса обусловлены заинтересованностью регионов в проектах, которые могут помочь улучшить архитектурный облик существующих городов и поселков: «Экологическая архитектура», «Многофункциональный центр для малого населённого пункта», «Многоквартирный жилой дом для молодой семьи», «Комплексный проект мало- и среднеэтажной застройки», «Мой двор – мой мир», «Концепция градостроительного развития правого берега р. Тура в г. Тюмени (в районе Масловского взвоза)». Дополнительные специальные номинации могут быть объявлены под существующие региональные площадки, для которых требуется найти интересные архитектурные решения.

Организатором Третьего Всероссийского конкурса инновационных проектов «Архитектурный образ России» выступает Межрегиональный общественный фонд «Мир Молодежи» совместно с Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.